Историческая справка школы

МБОУ СОШ №4.

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа №4 построена и открыта в 1987 году. К восьмидесятым годам ХХ века был застроен микрорайон Рекинцо (сейчас Рекинцо – 1). Увеличилось число жителей, в т. ч. детей школьного возраста. Средняя школа №4 завершила строительство школ в 60-х – 90-х годах прошлого века (фото со стенда).

1 сентября 1987года состоялось открытие школы (фото №1 и подпись к нему, фото №2 и подпись к нему). Первым директором школы была Наталья Евгеньевна Медникова. В системе народного образования Н.Е. Медникова работала с 1968 года: пионервожатой в Поваровской школе, с 1970 года 17 лет трудилась в школе №7 сначала лаборанткой, а с 1971 года – учителем математики. В 1973 году она окончила Московский областной педагогический институт. В 1987 году Наталья Евгеньевна возглавила самую крупную школу – новостройку №4, где проработала почти 19 лет, имея высшую квалификационную категорию и как учитель, и как директор. Ею был сформирован высокопрофессиональный педагогический коллектив, работа которого неоднократно отмечалась грамотами и благодарностями администрации Солнечногорского района. Н.Е. Медникова награждена значком «Отличник народного просвещения» Министерства образования Российской Федерации и другими наградами. За годы её руководства школой выпущено более трёх с половиной тысяч учеников. Трудовая деятельность в школе сопровождалась и общественной активностью Натальи Евгеньевны: работа в Центральной избирательной комиссии, решение проблем жителей микрорайона, где расположена школа. Дважды избиратели Рекинцо выражали доверие Н.Е. Медниковой и избирали её в районный Совет народных депутатов, а в 2005 году она была избрана депутатом Солнечногорского городского Совета депутатов, который возглавила в 2006 году. Позднее она преподавала математику в Чашниковской средней школе.

К настоящему времени с открытия школы в ней трудились и трудятся Левицкая Марина Олеговна – учитель биологии, Диконенко Галина Фёдоровна – учитель русского языка, Козлова Елена Моисеевна – учитель русского языка и литературы, Рогудеева Алла Николаевна – учитель математики, учителя начальных классов Дергачёва Светлана Вячеславовна, Гасилина Эльвира Станиславовна, Кузуб Людмила Михайловна, Лазарева Тамара Семёновна, Ботова Маргарита Юрьевна – второй директор школы, учитель истории, Вержбович Галина Тихоновна – завуч школы, учитель физики, Заводскова Валентина Васильевна – учитель физики, Богданова Алла Александровна – учитель английского языка.

Она вспоминает: «…Мы так ждали открытия этой школы! Когда было закончено её строительство, приходили на субботники, готовили школу к открытию… Коллектив подобрался дружный, работящий, молодой… Первая осень… Надо облагораживать школу. Каждый класс сажал деревья на отведённом ему участке. И сейчас, когда я прохожу по территории школы, я будто разговариваю со своими бывшими учениками, глядя на эти деревья…».

Заводскова Валентина Васильевна: «Перед открытием школы 1сентября 1987 года над школой появился вертолёт, который прилетел сам. Радовались все жители Рекинцо! Каждый класс должен был представить проект оформления своего кабинета в любой форме. Мой класс занял первое место… Это были самые хорошие мои ребята. Я отдала им душу, а они мне (как я думаю) – свою любовь и уважение. На память дети и родители оставили школе образцовый кабинет физики…».

Галина Фёдоровна Диконенко: «Как сейчас помню прекрасный КВН между учителями и учащимися 10-х классов. Дружба победила! А Пушкинский вечер в школе, в котором принимали участие все классы и от которого  все были в восторге! Трудовые десанты по уборке урожая! Парады, бессмертные полки в честь Великой Победы 1945 года. Песни, молодой задор… В школе проходили турслёты… И всегда учителя и ученики были вместе. За прошедшие 30 лет было столько неповторимых моментов в истории школы!»

Многие бывшие педагоги школы продолжают работать в системе органов образования Солнечногорского муниципального района: Тараканова М.В., Калинина С.С., Лушпай Е.Л., Хмелевская Л.С., Рыжечкина М.С.

Школа и территория вокруг школы с каждым днём преображаются. 13 сентября 2021года было введено в эксплуатацию здание второго корпуса (Рекинцо-2), построенное и оснащенное на уровне элитных московских школ.

В настоящее время муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу №4 возглавляет Грибков Дмитрий Владимирович – замечательный педагог с опытом работы в руководящей должности.

НА переднем плане, слева направо: Ботова Маргарита Юрьевна – старшая пионервожатая, Медникова Наталья Евгеньевна – первый директор школы №4, Газарян Владимир Григорьевич – тогда руководитель и главный дирижёр военного оркестра курсов «Выстрел», Заслуженный артист Российской Федерации. У входа в школу: 4ый слева Микилян Виктор Андреевич, тогда руководитель Солнечногорского городского отдела народного образования, 7ой слева  Кисляков Николай Михайлович – тогда второй секретарь ГК КПСС, 8ой слева Бузинов Валерий Борисович – тогда первый секретарь ГК КПСС, в центре – Прошин Юрий Александрович – тогда председатель исполкома Солнечногорского горсовета, Почётный гражданин г. Солнечногорска.

Открытие школы №4. У входа в школу преподаватели школы Поляринов Дмитрий Васильевич, Медников Анатолий Павлович.

. Первого сентября 1995 года. Председатель Комитета по народному образованию Микилян Виктор Андреевич  и директор школы Медникова Наталья Евгеньевна поздравляют учащихся 1-го класса с началом учебного года.